Slopestyle 

Facts: 

Die Strecke führt wieder über den legendären "Goaßstall-Hang", wo es in einen Urban-Freeride-Parcours über die Terrasse und den Pool des "5 Sterne Hotel Alpine Palace" geht, als Zielsprung über den Bach und am Vorplatz des "Hotel Glemmtalerhof" inmitten des Festivalgeschehens endet.

 

Als Teil der Freeride Mountain Bike World Tour lockt der GlemmRide Slopestyle als FMB Gold Event internationale Fahrer an und verspricht seinem Publikum eine atemberaubende Show.

Die Planung und der Bau des Parcours wird wieder Markus Hampl mit den Jungs von Mellowpark und unseren Locals übernehmen. Für die Umsetzung des Slopestyle ist niemand geringerer als die Crew von Rasoulution zuständig, welche einen Slopestyle Event der Superlative garantiert.

 

PROGRAMM SLOPESTYLE:

  • DONNERSTAG, 12. Juli 2018
    14:00 – 16:00 Uhr // Akkreditierung @ Riders Lounge
    16:00 – 18:30 Uhr // Training Pre-Qualifying Riders
  • FREITAG, 13. Juli 2018
    09:30 - 12:30 Uhr // Training Pre-Qualifying Riders
    13:30 - 14:30 Uhr // Training 
    14:30 - 16:30 Uhr // Pre-Qualifying
    17:00 - 19:30 Uhr // Training Quali-Riders
  • SAMSTAG, 14. Juli 2018
    11:00 - 13:30 Uhr // Training
    14:45 - 15:30 Uhr // Training
    15:30 - 17:30 Uhr // Qualifying
    18:30 - 18:55 Uhr // Warm-Up
    19:00 - 20:15 Uhr // Finals
    anschließend // Siegerehrung auf der Mainstage

Komplettes Festival Programm

 

 

Wertung & Ablauf

 
Pre-Qualifying am Freitag: (2 Runs, besserer zählt)
Slopestyler mit FMB Erfahrung und auch Nachwuchstalente können sich mit einem Bewerbungsvideo unter: glemmride@rasoulution.com anmelden.
20 Rider treten am Freitag im Pre-Qualifying gegeneinander an.
 
Qualifying am Samstag: (2 Runs, besserer zählt)
Die besten 9 des Pre-Qualifying kommen in das Qualifying am Samstag, wo sie sich mit den 15 geladenen Top Ridern messen können.
 
Finals: (2 Runs, besserer zählt)
Die besten 12 des Qualifying steigen ins Finale am Abend auf, wo sie vor ca. 5.000 Zuschauern ihr Trickrepertoir präsentieren können. 

GLEMMRIDE set riders

1. Nicholi Rogatkin (USA)

Hometown: Lincoln 

Age: 22

Sponsors: SPECIALIZED BICYCLES | SRAM | ALPINESTARS | ROCK SHOX | SPANK INDUSTRIES | X DUBAI | DT SWISS | VP COMPONENTS | KALI | CONTINENTAL | NINJAZ GLOVES | ERGON | MASTERS OF DIRT

 

 

2. Diego caverzasi (ITA)

Hometown: Viggiù
Age: 24

Sponsors: | LIVIGNO | MICHAEL DAVID WINERY | CRANKED NATURALS | HT COMPONENTS | INDUSTRY NINE COMPONENTRY | FORMULA

 

 

3. Tomas lemoine (FRA)

Hometown: Marseille
Age: 21

Sponsors: CANYON BICYCLES | ONE INDUSTRIES | CONTINENTAL | OAKLEY | NC-17 | SDG | MUC-OFF | SRAM | ROCK SHOX | NOVATEC

 

 

4. erik fedko (ger)

Hometown: Fröndenberg
Age: 20

Sponsors: ALEX RIMS

 

 

5. ThOMAS GENON (bel)

Hometown: Plainevaux
Age: 24

Sponsors: CANYON BICYCLES | RED BULL | IXS | MAXXIS TIRES | SPANK INDUSTRIES | FIVE TEN | SHIMANO | FOX SUSPENSION | OAKLEY | NC-17

 

 

6. lukas knopf (ger)

Hometown: Jahnsdorf/ Ot Leukersdorf
Age: 22

Sponsors: ROSE BIKES | UVEX | TRICKSTUFF | KORE COMPONENTS | POC | KENDA | NOVATEC

 

 

7. simon pagés (FRA)

Hometown: Tignieu
Age: 21

Sponsors: FORMEX SWISS WATCHES | MICHELIN | AZONIC | HT COMPONENTS | POC

 

 

8. jakub vencl (CZE)

Hometown: Prague
Age: 28

Sponsors: ROSE BIKES | O'NEAL | RST | ALEX RIMS | AZONIC

 

 

9. paul couderc (FRA)

Hometown: Lissac et Mouret
Age: 21

Sponsors: COMMENCAL BIKES

 

 

10. Sam pilgrim (GBR)

Hometown: Colchester
Age: 28

Sponsors: HAIBIKE | MONSTER ENERGY | SWATCH | GOPRO | TSG | CONTINENTAL | HALO WHEELS | MAGURA | TRICKSTUFF

 

 

11. alex alanko (SWE)

Hometown: Djurhamn
Age: 22

 

 

 

12. Louis Reboul (FRA)

Hometown: Dardilly
Age: 24

Sponsors: SCOTT BICYCLES

 

 

13. Torquato Testa (ITA)

Hometown: Monza
Age: 24

Sponsors: ROSE BIKES | BLUEGRASS | SCHWALBE

 

 

14. Tom Isted (GBR)

Age: 26

Sponsors: GT BICYCLES | AZONIC | KENDA

 

 

15. Antonin Honoré (FRA)

Hometown: Millau
Age: 22

 

 

 

16. Brayden Barrett-Hay (CAN)

Hometown: Uxbridge
Age: 26

Sponsors: MONGOOSE | IXS | RST | SHIMANO | MAXXIS TIRES | SENSUS | JOYRIDE 150 | MUC-OFF

 

 

GLEMMRIDE Pre-quali riders

  1. Franck Paulin (FRA)
  2. Remy Carra (FRA)
  3. Lucas Huppert (SUI)
  4. Griffin Paulson (CAN)
  5. Viktor Douhan (SWE)
  6. Bernd Winkler (AUT)
  7. Max Mey (GER)
  8. Lewis Garric (FRA)
  9. Loek Quaedflieg (NED)
  10. Nicolas Kroffig (FRA)
  11. Alex Cahill (GBR)
  12. Elof Lindh (SWE)
  13. Robin Davis (USA)
  14. Lukas Schäfer (GER)
  15. Vitek Vilibald (CZE)
  16. Markus Sauerer (AUT)
  17. Enzo Souza Haberl (AUT)
  18. Vinnie Janssens (NED)
  19. Lukas Padovani (FRA)
  20. Daniel Ruso (AUT)
  21. Jessie Ortega (FRA)
  22. Peter Kaiser (AUT)
  23. Thibault Figone (FRA)